Архивы за месяц: Февраль 2016

Основы охраны труда

Закон обязывает всех без исключения работников, т.е. всех кто состоит в трудовых отношениях, в течение месяца после поступления на работу пройти обучение по охране труда с последующей проверкой знаний требований охраны труда в установленном порядке (ст. 225 Трудового кодекса РФ). Такой Порядок установлен 12 лет назад совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России (№ 1/29 от 13 января 2003 г.), который предусматривает обучение по охране труда с отрывом от производства в объеме не менее 40 академических часов.

DSC_0027 2

Много это или мало? Вспомним студенческие времена (в молодости у нас у всех время — если не безбрежный океан, то как минимум «вагон и маленькая тележка», не то что сейчас, когда каждый час на учете работодателя и лимитирован служебными регламентами): две пары лекций до обеда и две тяжелые пары после обеда — 8 часов в течение пяти рабочих дней, получаем 40-часовую «академическую» неделю. Итак, много это или мало? » Читать далее

Какие документы должен иметь учебный центр, обучающий безопасным работам на высоте

Чупров

Василий ЧУПРОВ
Старший преподаватель, председатель аттестационной комиссии Восточно-Сибирского филиала ФГБУ «НИИ ТСС» Минтруда России, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса
(г. Иркутск)

Опубликовано в электронном журнале «Справочник специалиста по охране труда» (

№ 8, август 2015):

http://e.otruda.ru

 

Учебный центр, предлагающий услуги обучения безопасным методам и приемам выполнения работ по новым Правилам охраны труда при работе на высоте, должен иметь аккредитацию Минтруда России. Чтобы её получить, обучающая организация в дополнение к сведениям, указанным в пункте 5 Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, указывает в заявлении сведения о: » Читать далее