Архивы рубрики: Управление персоналом (HR)

Охрана труда с 1 марта 2023: что нового?

Ну вот и март 2023 г., к которому все (по крайней мере, многие!) готовились, наступил. И что? А то, что из более чем 6 тыс. учебных центров, аккредитованных ранее на право обучать требованиям охраны труда, новую аккредитацию в Минтруде России прошли только чуть более 800 по всей стране!

Связано это не только с тем, что ужесточились квалификационные требования к обучающим организациям и к проверке знаний по результатам их обучения, но и с тем, что теперь любая организация, любое предприятие (работодатель) может проводить обучение своих работников требованиям охраны труда и проводить проверку знаний силами своих комиссий без необходимости получения образовательной лицензии. Минтруд России предусмотрел специальный Реестр обученных лиц, в который заносятся все протоколы проверки знаний требованиям охраны труда всех, кто прошел обучение по охране труда. Всё что для этого нужно — это получить доступ в личный кабинет, как это предусмотрено в п.99 нового Порядка обучения (см. постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»).

» Читать далее

Охрана труда как система предотвращения смерти и болезней работников…

Посмотрите наше новое видео для дистанционного обучения по охране труда, тема 2: «Охрана труда как система предотвращения смерти и болезней работников... Основы охраны труда и трудовые отношения в Трудовом кодексе РФ в новой редакции (с 1 марта 2022 г.)».

Продолжительность видео — всего 18 минут.

» Читать далее

СУОТ с 1 марта или как правильно организовать вашу охрану труда согласно новым требованиям?

Мы подготовили новое учебное видео о СУОТ с 1 марта 2022 г., в котором не только рассказали о том что нового в Примерном положении (принципиально ничего нового!) в отличие от «старого» Типового положения, но и о том, как использовать вашу СУОТ для организации изменений.

Уделите всего 20 минут вашего внимания и посмотрите наше видео. Вот его содержание (тайм-код):

» Читать далее

Терпение как фактор экономики труда

Меня как-то на одном из семинаров спросили: «Вот у нас на заводе трудится уборщица, ей после оптимизации сделали «нормирование» и добавили квадратных метров для уборки, разумеется, за ту же зарплату. Есть ли предел у человека терпеть и что она может сделать, кому пожаловаться, кто за неё заступится? Руководители это понимают?» Что я ответил?

фото автора: снято на плёнке Kodak Vision3 500T, аппаратом Зенит ЕТ/Helios 44-2

» Читать далее

Новые ПОТ-2021: как оценить риски перед началом работ

С января 2021 г. вся охрана труда регулируется по новым правилам. Главное требование всех новых правил – обязательная оценка рисков перед началом работ! Отныне все инструкции по охране труда, разрабатываемые в соответствии с этими правилами, должны содержать не только обязательное требование оценки рисков, но и то, как это сделать.

Единой методики оценки профессиональных рисков не существует, как нет и федеральных норм, регламентирующих эту деятельность, за исключением обязательных требований установить такие нормы локальными актами работодателя.

Между тем, всё то, что установлено работодателями в части оценки рисков и управления рисками, как показала практика, касается лишь верхнего и среднего звеньев управления, в то время как непосредственные производители работ (мастера, бригадиры, начальники участков и пр.) либо остаются вне поля правового регулирования, либо задействованы в оценке рисков лишь формально, будучи обременёнными слишком сложными методиками и процедурами корпоративных правил по оценке рисков.

» Читать далее

Новые правила по охране труда и бизнес: не спешите лезть под «гильотину» и переплачивать за внеочередное обучение!

С 1 января 2021 г. охрана труда регулируется по новым правилам: Минтруд России и подведомственный ему ВНИИ труда хорошо постарались в минувшем году, запустив так называемую «регуляторную гильотину». Но в чём «фишка», что нового?

Не торопитесь следовать поспешным советам со всех сторон начинать работу со сравнительного анализа «новых» и «старых» ПОТ (оставьте это неблагодарное и малополезное занятие научным сотрудникам с их узкопрофессиональными задачами или тем, кому нечем заняться), тем более не стоит переплачивать за «внеочередную проверку знаний» и сопутствующие услуги тем, кто решил срубить на волне «хайпа» в мутной воде «регуляторной гильотины», всё гораздо сложнее и проще одновременно!

» Читать далее

Что делать во избежание рисков разложения вашей организации

«Фидбэк (обратная связь, отклик[1]) это – завтрак чемпионов», говорят управленцы. Почему – завтрак, а не ужин? Дочитайте эту статью до конца, чтобы узнать мою версию ответа. Управляя любым коллективом важно иметь адекватную обратную связь, иначе очень скоро вы потеряете управление. Судя по всему, именно это и происходит в нашей стране сплошь и рядом, судя по частоте забастовок и протестных действий.

Руководители вертикально интегрированных холдингов, судя по всему не очень понимают, а порой совсем не ведают, что реально творится на предприятиях в так называемых «регионах присутствия». Из новостей мы узнаём о крупных авариях и экологических катастрофах, массовых беспорядках и прочих вещах, причина которых одна – проблема, не решаемая на протяжении долгого времени.

Беда приходит, как всегда, внезапно, но корень её лежит глубоко внутри организации, он прорастал медленно, накапливаясь и прирастая одним нерешённым вопросом вслед за другим, оставшимся без внимания.

» Читать далее

Искусственный интеллект и вымирающие профессии…

Месяц назад прошла феерическая презентация очередной версии Фотошопа, которую, наверняка, просмотрели, хотя-бы в изложении блогеров, все “цифровики” и которая прошла незамеченной по понятным причинам “плёночниками”, а зря. Тенденция передачи рутинных операций, которые легко поддаются оцифровке, искусственному интеллекту наметилась давно и теперь уже не смешно многим и многим скептикам, которые когда-то с иронией рассматривали первые потуги компьютеров в переводе иностранных текстов, озвучивании этих текстов “металлическим” голосом, распознавании лиц и предметов, автопилотировании автомобилей на дороге с препятствиями и т.д.

» Читать далее

Стратегическое и операционное управление персоналом

Дорогие коллеги!

Более 10 лет современной истории небольшой коллектив нашего Института[*] проводил и, несмотря ни на что, до сих пор проводит исследования в области социально-трудовых отношений. Пока живут люди, точнее – пока существуют живые люди, будет существовать и живой труд, который пока ещё не превратился окончательно в функцию машины.

Для исследователя любая эпоха является интересной, несмотря на эмоционально печальную и чуждую времени, в котором вырос, идеологическую окраску. Тем более, когда всё отчётливее различаешь красные цвета оставшихся и ещё не убитых советских элементов каркаса былого могущества страны Советов в бело-голубом, а по-сути, сером болоте буржуазной товарно-денежной повседневности, старательно обёртываемой, правда, в цветасто-радужную «мультикультурную», «трансгендерную» и т.п. оболочку.

» Читать далее

Все ли «государственные нормативные требования охраны труда» обязательны (кратко и по делу!)?

Казалось бы странный вопрос! Как правило на всевозможных курсах по охране труда не искушённые в юридических тонкостях горе-преподаватели (избегайте таковых и такие курсы!) бездумно повторяют фрагмент статьи 211 Трудового кодекса РФ «Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности…».

Примерно тоже самое происходит, когда незадачливый работодатель получает штраф от инспектора по охране труда по статье 5.27.1 КоАП за якобы «нарушение государственных нормативных требований охраны труда» из-за какого-нибудь недостающего, по его мнению, ПОТа, СНиПа или, того хуже, ГОСТа. Подобного рода предписания легко оспорить в суде, если знать юридический статус того акта, за «нарушение» которого вас хотят привлечь к «ответственности» с целью выполнения негласного плана по штрафам для надзорных органов[1].

Давайте разберёмся в этом мутном вопросе и постараемся кратко, буквально на пару страниц, прояснить суть проблемы.

» Читать далее

1 2 3 8