Архивы тегов: СИЗ

Все ли «государственные нормативные требования охраны труда» обязательны (кратко и по делу!)?

Казалось бы странный вопрос! Как правило на всевозможных курсах по охране труда не искушённые в юридических тонкостях горе-преподаватели (избегайте таковых и такие курсы!) бездумно повторяют фрагмент статьи 211 Трудового кодекса РФ «Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности…».

Примерно тоже самое происходит, когда незадачливый работодатель получает штраф от инспектора по охране труда по статье 5.27.1 КоАП за якобы «нарушение государственных нормативных требований охраны труда» из-за какого-нибудь недостающего, по его мнению, ПОТа, СНиПа или, того хуже, ГОСТа. Подобного рода предписания легко оспорить в суде, если знать юридический статус того акта, за «нарушение» которого вас хотят привлечь к «ответственности» с целью выполнения негласного плана по штрафам для надзорных органов[1].

Давайте разберёмся в этом мутном вопросе и постараемся кратко, буквально на пару страниц, прояснить суть проблемы.

» Читать далее

Что значит: “Лучшее – враг хорошего!” в этом мире?

Мы благодарим наших постоянных и новых слушателей, которые в непростых условиях “коронобесия” не откладывали “на потом” вопросы обучения и дополнительного профессионального образования и воспользовались нашими образовательными услугами дистанционно.

Благодаря этим нечастым и небольшим, но регулярным вебинарам, наш Институт оставался “на плаву”, а сотрудники продолжали работать, пусть и в усечённом (“удалённом”) дистанционном режиме, и получать пусть и небольшую, но регулярную постоянную часть заработной платы, что 

во время вынужденных простоев в апреле-мае, к сожалению, оказалось проблемой для многих организаций страны. 

В свою очередь, мы, пользуясь вынужденной самоизоляцией, направили дополнительно “освободившееся” время на разработку новых программ обучения и модернизацией старых. В сотрудничестве с нашими коллегами из Клинского института охраны и условий труда мы теперь предлагаем нашим клиентам более ста программ дистанционного образования практически по всем востребованным на рынке труда профессиям. Зайдите на edu.profrisk.ru, оцените наш новый ресурс и выберите то, что вам нужно (цены более, чем приемлемые) для получения дополнительного профессионального образования!

» Читать далее

COVID-19: обучение в условиях “самоизоляции”

Этот знак биологической опасности (Biohazard) был больше известен из фильмов-ужасов и компьютерных игр. Теперь, увы, это стало нашей повседневной реальностью.

В условиях вынужденной “самоизоляции” самое время задуматься о системе, обеспечивающей “жизнь и здоровье в процессе трудовой деятельности” (см. ст. 209 Трудового кодекса), хотя бы потому, что трудовая деятельность хоть и в сильно урезанном виде всё же не остановилась полностью, а перешла в “дистанционные” и прочие порой весьма уродливые формы “закрытых” кабинетов.

» Читать далее

Основы охраны труда

Закон обязывает всех без исключения работников, т.е. всех, кто состоит в трудовых отношениях, в течение месяца после поступления на работу пройти обучение по охране труда с последующей проверкой знаний требований охраны труда в установленном порядке (ст. 225 Трудового кодекса РФ). Такой Порядок был установлен 15 лет назад совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России (№ 1/29 от 13 января 2003 г.), который предусматривает обучение по охране труда с отрывом от производства в объёме не менее 40 академических часов.

Много это или мало? Вспомним студенческие времена: две пары лекций до обеда и две тяжелые пары после обеда – 8 часов в течение пяти рабочих дней, получаем полноценную 40-часовую «академическую» неделю. Итак, много это или мало? Для специалистов по охране труда, инженеров, мастеров, начальников производств, для тех, у кого охрана труда либо профессия либо существенная часть профессиональной деятельности – 40 часов явно не достаточно – они изучают вопросы безопасности производства в гораздо большем объёме: сперва при получении профессии, потом – в течение всей своей трудовой деятельности – в рамках повышения квалификации.

» Читать далее

Новые требования Минтруда: все должны пройти внеплановое обучение, а инспекторы – тем более!

С 19 октября вступают в силу изменения  в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (см. Приказы Минтруда России от 19 февраля 2016 г. №  74н и от 24 июля 2013 г. № 328н), согласно которым, Минтруд России в первую очередь напомнил всем, что эти Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок, а также ввёл новые формы (в том числе, удостоверений) и новые требования.

562512593

В соответствии с Правилами, все работодатели обязаны организовать внеплановое обучение и проверку знаний требований охраны труда работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей. Учитывая “неэлектротехнический персонал”, изменения касаются весьма широкого круга работников. Но на самом деле, круг обучаемых ещё шире!

То, что надо переобучаться, раз Правила изменились, для всех очевидно и никто не спорит. Вопросы возникают с новой редакцией п. 2.4, согласно которой, государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, также должны пройти проверку знаний требований указанных Правил. Кто эти инспекторы?

» Читать далее

Какие документы должен иметь учебный центр, обучающий безопасным работам на высоте

Чупров

Василий ЧУПРОВ
Старший преподаватель, председатель аттестационной комиссии Восточно-Сибирского филиала ФГБУ “НИИ ТСС” Минтруда России, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса
(г. Иркутск)

Опубликовано в электронном журнале “Справочник специалиста по охране труда” (

№ 8, август 2015):

http://e.otruda.ru

 

Учебный центр, предлагающий услуги обучения безопасным методам и приемам выполнения работ по новым Правилам охраны труда при работе на высоте, должен иметь аккредитацию Минтруда России. Чтобы её получить, обучающая организация в дополнение к сведениям, указанным в пункте 5 Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, указывает в заявлении сведения о: » Читать далее

Новые правила по охране труда в строительстве

Василий ЧУПРОВ
Старший преподаватель, председатель аттестационной комиссии Восточно-Сибирского филиала ФГБУ “НИИ ТСС” Минтруда России, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса (Иркутск). Статья 
опубликована в электронном журнале «Справочник специалиста по охране труда» (№ 10, октябрь 2015

):

http://e.otruda.ru

 

Чупров

Причины появления новых правил по охране труда в строительстве

Ранее существовавшая система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, была построена на постановлении Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399. В нее входили такие нормативные акты, как:

  • правила безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации (всего – 129);
  • строительные нормы и правила, своды правил по проектированию и строительству (всего – 28);
  • национальные (государственные) стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р и ГОСТ ССБТ) (всего – 554);
  • относящиеся к промышленной безопасности опасных производственных объектов и техническому регулированию.

Срок действия таких подзаконных нормативных правовых актов составлял пять лет с возможным продлением не более 2 раз подряд. Однако такого продления, государственной регистрации и официального опубликования, как правило, не проводилось. Поэтому нормативная правовая база того времени в области охраны труда: » Читать далее

СПЕЦОЦЕНКА. Варианты проведения специальной оценки условий труда (советы работодателям) NEW!

Если вас торопят провести специальную оценку условий труда «дёшево и быстро», рекомендуем не спешить и прежде узнать, как правильно её организовать и зачем на самом деле она нужна. Не поддавайтесь рекламе большинства аттестующих организаций, помните, что в первую очередь их интересует прибыль от продажи (давайте не будем врать друг другу) вам своей услуги. По сравнению с прежней аттестацией рабочих мест, законодательство существенно изменилось именно в вашу пользу, но об этом, скорее всего, промолчат.

Если вам грозят штрафами за непроведение спецоценки (а они и правда теперь «кусаются» – см. ст. 5.271 КоАП!), не паникуйте, всё гораздо проще: для начала достаточно предъявить инспектору приказ и график. И всё? Не совсем. Наберитесь терпения и дочитайте эту статью до конца.


Самая распространённая ошибка в среде СОУТ – подходить к проведению специальной оценки условий труда как к аттестации рабочих мест. К чему это приводит? К произволу недобросовестных или недоученных «экспертов-оценщиков» в ущерб интересам работников! Как правильно организовать спецоценку, так чтобы низкая цена договора (наверняка коммерсанты от спецоценки предложили вам «заманчивую скидку»!) не повлияла на качество исполнения? Рассмотрим разные варианты: (а) уже начали спецоценку, (б) еще не определились с выбором и, наконец, (в) – уже попались в ловушку договора с аттестующей организацией, у которой мало шансов войти в новый госреестр.

1.  Что такое «спецоценка» и для чего она нужна на самом деле: мифы и реальность

Итак, специальная оценка условий труда. Она же – «СОУТ», она же – «спецоценка», она же – «аттестация рабочих мест по условиям труда (или АРМ)»… Стоп! Какая ещё «аттестация»? Не путать с АРМ! Скажете: «Какая разница? Та же комиссия, те же аттестующие организации? На самом деле, большая разница! И дело даже не в том, что раньше был Порядок Минздравсоцразвития России, а теперь целый Федеральный закон (№ 426-ФЗ), по которому процедура оценки вроде бы почти не изменилась. Дело в принципе управления этим процессом. Давайте разберёмся по-порядку.

» Читать далее

О новых правилах охраны труда при работе на высоте (Приказ Минтруда России № 155н от 28 марта 2014 г.)

6 мая 2015 г. вступили в силу Правила по охране труда при работе на высоте (Приказ Минтруда России № 155 от 28.03.14). Готовы ли организации к допуску своих работников на высоту более 1,8 м от поверхности по новым Правилам? Это не только верхолазные работы или монтаж воздушных линий, но и мытьё окон и покраска стен…

высота

Руководители Минтруда России и Роструда на базе МЧС, г. Иркутск, совещание по особенностям СОУТ 31 июля 2014 (фото автора)

По новым Правилам к работам на высоте относятся работы, когда: (а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более; (б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°; (в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м; (г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ для своих работников.

» Читать далее